Redazione web

Per contattare la redazione


Tel. 0554385621
e-mail redazioneweb@regione.toscana.it


Paolo Ciampi

Direttore responsabile

Tel. 0554384822 - e-mail paolo.ciampi@regione.toscana.it


Emiliano Ricci

Responsabile Posizione Organizzativa "Redazione web e piattaforma Open Toscana"

Tel. 0554389103 - e-mail emiliano.ricci@regione.toscana.it



Redazione web e redazione social


Barbara Baldi

Salute, sociale, casa, sport e servizi on line

Tel. 0554385519 - e-mail barbara.baldi@regione.toscana.it


Leonardo Calugi

Salute, sociale, casa, sport

Tel. 0554385288 - e-mail leonardo.calugi@regione.toscana.it


Lucia Rossi

Cultura, amministrazione trasparente, istituzioni, legislazione, programmazione, diritti, cittadinanza digitale, attività internazionali

Tel. 0554384757 - e-mail lucia.rossi@regione.toscana.it


Stefano Tanini

Ambiente, territorio, mobilità, energia, emergenza e sicurezza

Tel. 0554382702 - e-mail stefano.tanini@regione.toscana.it


Redazione web e redazione multimediale


Bruno Caiazzo

Economia, finanza, commercio, agricoltura, turismo

Tel. 0554385614 - e-mail bruno.caiazzo@regione.toscana.it


Simone Cresci

Formazione, lavoro, istruzione, ricerca

Tel. 0554384918 - e-mail simone.cresci@regione.toscana.it


Carlo Galletti

Amministrazione trasparente, istituzioni, legislazione, programmazione, diritti, cittadinanza digitale, attività internazionali, cultura

Tel. 0554384974 - e-mail carlo.galletti@regione.toscana.it


Marco Ottaviani

Ambiente, territorio, mobilità, emergenza e sicurezza

Tel. 0554385613 - e-mail marco.ottaviani@regione.toscana.it



Redazione web e redazione e-book


Anna Luisa Freschi

Imprese, industria e artigianato, commercio e terziario, tributi regionali, appalti e contratti pubblici, lavoro, istruzione, formazione e ricerca, programma operativo Fesr, programma operativo Fse, programma regionale Fas-Fsc, Statistiche, Fare Toscana

Tel. 0554385609 - e-mail annaluisa.freschi@regione.toscana.it